6-е заседание Коллегии ЕЭК

26 февраля после 6-го заседания Коллегии Евразийской экономической комиссии было официально опубликовано шесть принятых днем ранее решений.

Были приняты Решения № 22 и № 23 в области технического регулирования, согласно которым:

1) Утвержден перечень стандартов по обеспечению добровольного соблюдения техрегламента ТС «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением», а также перечень стандартов, обозначающими методы и правила испытаний для осуществления оценки соответствия продукции и исполнения требований указанного технического регламента.

2) Внесены изменения в Решение Комиссии Таможенного союза № 769 «О принятии техрегламента Таможенного союза «О безопасности упаковки».

По первому пункту перечень стандартов включает 151 стандарт. В основном, это национальные стандарты России, Беларуси и Казахстана, а также межгосударственные стандарты. Перечень стандартов с правилами испытаний содержит 52 пункта межгосударственных стандартов и ГОСТ Р.

Изменения, принятые Решением № 23 устанавливают дополнительные требования в отношении упаковки молочной и мясной продукции, а именно два следующих положения дополняют Решение КТС:

– документы о подтверждении соответствия, которые выданы или приняты до дня вступления в силу технического регламента в отношении продукции, предназначенной для упаковывания мяса и молока, являются действительными до окончания указанного в них срока, но не позже 31.12.2015 г.;

– производство и выпуск мясной и молочной продукции по выданным до вступления в силу ТР документам о подтверждении соответствия и ранее установленным требованиям допускается до 31.12.2015 г.

Оба этих Решения Коллегии вступят в силу по истечении 30 дней со дня публикации – 28 марта. В этот день вступят в силу также и другие опубликованные Решения Коллегии ЕЭК, а именно – одобрение ставок таможенных импортных пошлин в отношении редкоземельных металлов, новые изменения ТН ВЭД ТС и другие.