26 БАДов признаны опасными для здоровья и запрещены

По решению Роспотребнадзора, действие свидетельств о госрегистрации в отношении 26 БАДов к пище было прекращено из-за содержания в указанных продуктах запрещенных в Российской Федерации опасных веществ. В списке запрещенных БАДов есть продукты производства Монголии, Франции, Ирландии, Канады, России и США. Согласно нормативным документам в этих БАДах содержатся вещества опасные для здоровья человека, а потому в России их продавать запрещено.

Отметим, что специалисты Роспотребнадзора определяют запрещать БАД или нет после экспертиз НИИ в отношении сырьевых трав, если травы имеют опасное влияние на организм, то БАД изымается из продажи. Дмитрий Янин, председатель правления Конфедерации обществ потребителей, высказался за то, чтобы активнее работать в отношении запрета на БАДы, фармакологические свойства которых совершенно не соответствуют рекламным обещаниям. При этом он сравнил доходность производства и реализации БАДов с нелегальным оборотом наркотиков.

Неполный перечень биологически активных добавок к пище, попавших под запрет: «Тройчатка Форте» (ООО «АЛИНА ФАРМА»), Фитокомплекс «Гепар фито», «Артемида+» (Ирландия, Франция), «Паразэкс» (ООО «Внешторг Фарма»), «КЛИНЛАЙФ» (ООО НПП «Биотика-С», г.Москва), «Простата Форте» («West Coast Laboratories, Inc.», США). Это наиболее популярные бренды БАДов, которые теперь запрещены в РФ.