21 марта будут рассмотрены предложения от белорусских бизнесменов относительно изменений Таможенного кодекса ТС

Деловые круги Белоруссии решили внести свои предложения относительно изменений, которые нужно внести в Таможенный кодекс ТС, и эти предложения будут рассмотрены 21 марта на заседании общественно-консультативного совета в Государственном таможенном комитете.

Белорусская таможня и представители бизнеса стремятся к согласованию своих плавно и действий в области внешней торговли и сертификации в Таможенном союзе. Именно это станет основной целью при сборе членов общественно-консультативного совета при ГТК, которое соберет свое первое заседание в этом году. 

Основная тема – совершенствование логистических схем обработки белорусских и транзитных грузов, декларирования товаров. При этом будет проведен анализ совместных исследований, которые проводились таможенной службой и бизнес-ассоциациями. Эти исследования проводились впервые и касались сокращения затрат субъектов хозяйствования при осуществлении международной торговли. В обсуждении результатов участвовали и представители науки.

Также на заседании планируют подписать меморандум о взаимопонимании с республиканским общественным объединением «Белорусская научно-промышленная ассоциация», который определит основные направления сотрудничества таможенного ведомства и представителей бизнеса. Такой же меморандум уже был заключен ранее (в декабре 2012 года) с Ассоциацией таможенных представителей.