104 вида грузинского вина и минералки прошли регистрацию в Роспотребнадзоре

Роспотребнадзор проводит контроль качества и безопасности алкогольной продукции, а также минеральных вод, которые поступают на рынок из стран Кавказа. Весной этого года 19 грузинских компаний по производству алкогольных напитков и 2 грузинских производителя минеральной воды подали 245 заявлений в городе Москве для получения добровольного сертификата соответствия продукции.

В результате проверки было выдано 104 свидетельства о государственной регистрации для семи производителей алкогольной продукции и двух производителей минеральных вод. Кроме того, пять наименований коньяков и три наименования вина получили отказные письма о несоответствии требованиям, установленным для товаров аналогичного назначения.

22 мая были оформлены на таможне первые партии минеральной воды «Боржоми». Эта продукция наконец-то вернулась на прилавки российских магазинов.

В ходе проверок российские инспекции были направлены в Грузию, чтобы исключить нарушения в технологии производства продукции. Такими действиями был недоволен президент Грузии Михаил Саакашвили, что привело к скандалу и, как считают местные политики, испортило отношения с Россией. В дальнейшем Грузия планирует также поставлять в нашу страну и сельскохозяйственную продукцию различных видов.